Poupée de fécondité AKUABA FONCTION : Portée par les jeunes femmes pour favoriser leur fécondité et avoir de beaux enfants. POPULATIONS : ASHANTI (Ghana). MATIERE : Bois à patine brune croûteuse, perles de verre, coton. DIMENSIONS : 31 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Anciennes traces de brûlures sur le buste et le cou. Manque le sein droit. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Patine croûteuse (postérieure ?).