Poupée de fécondité "Akuaba", le haut de la tête est orné d’un symbole triangulaire. Bois, ancienne patine d’usage laquée brune. Ashanti, Ghana, première moitié Xxe siècle 30.5 x 13.5cm Provenance: Vente Sens-Enchères, Sens, 8 octobre 2005, lot.144