Auction archive: Lot number 301

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€328
ca. US$368

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€328
ca. US$368

Poupée de fécondité aux belles formes stylisées dessinées par d'inombrables fils de perles de traite juxtaposés. Elle est enrichie autour de la taille d'une couronne d'amulettes destinées à protéger la femme au cours de sa grossesse et les enfants au cours de leur croissance. Bois, cordelettes, perles de traite multicolores, cuir, cauris et matières divers. Ancienne patine d'usage. Fali, Nord du Cameroun. XXème siècle. 27 x 18 cm.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot