Poupée de fécondité aux belles formes stylisées dessinées par d'inombrables fils de perles de traite juxtaposés. Elle est enrichie autour de la taille d'une couronne d'amulettes destinées à protéger la femme au cours de sa grossesse et les enfants au cours de leur croissance. Bois, cordelettes, perles de traite multicolores, cuir, cauris et matières divers. Ancienne patine d'usage. Fali, Nord du Cameroun. XXème siècle. 27 x 18 cm.