Poupée de fécondité de forme stylisée, le visage épuré à l’extrême. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune. Mossi, Burkina Faso, XXe siècle. Dimensions : 37,5 x 8 cm. Provenance : collection privée belge, Bruxelles