Poupée de fécondité de proportions cubistes, le visage s'inscrivant dans un espace rectangulaire, Décor symbolique gravé à l'arrière, Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, Fanti, Ghana, H : 32 cm. Provenance : Collection Monsieur et Madame Sichel, Paris. Ancienne collection John Dintenfass, New York.