Auction archive: Lot number 20

Archéologie
21 Feb 2019
€8,000 - €10,000
ca. US$9,070 - US$11,338
€9,750
ca. US$11,054

Archéologie
21 Feb 2019
€8,000 - €10,000
ca. US$9,070 - US$11,338
€9,750
ca. US$11,054

■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine… ■“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine dite “poupée” constituée d'un corps en forme de pagaie peint d'un décor de damiers, les bras rudimentaires, la tête en terre modelée, la coiffure formée de douze longues mèches de perles. Bois polychrome, terre crue, fibres et perles. Usure de la surface. H_20 cm Ancienne collection G. M., Paris, ca. 1970. Acquis en juillet 2009, galerie Gilgamesh, Paris. Les “poupées” dites à pagaie ont été découvertes dans des sépultures d'hommes, de femmes et d'enfants, datées principalement de la XIe dynastie et du Moyen Empire; certaines proviennent aussi de temples et d'habitations. Dans la vie quotidienne, ces figurines peuvent avoir été des garants magiques de fertilité pour les mères et les enfants qui avaient atteint l'âge de la puberté; elles représentaient un potentiel de renaissance et de procréation, assurant ainsi la continuité et l'immortalité dans la vie après la mort. Bibliographie: D. Patch, Ancient Egypt Transformed. The Middle Kingdom, catalogue d'exposition, New York, 2015, pp. 106-107, n° 47.

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés