Auction archive: Lot number 154

PROUST (Marcel)

€80,000 - €120,000
ca. US$101,381 - US$152,072

PROUST (Marcel)

€80,000 - €120,000
ca. US$101,381 - US$152,072

POUR UN AMI (RÉFLEXIONS SUR LE STYLE). Manuscrit autographe signé, s.d. [1920], 21 pages manuscrites dont 17 pages ½ autographes et 2 pages ½ de la main de Céleste in-4, sous chemise demi-maroquin moderne. TRÈS PRÉCIEUX MANUSCRIT DE LA CÉLÈBRE PRÉFACE À Tendres Stocks DE PAUL MORAND Proust éprouva toujours une grande affection pour Morand, qui, de son côté, admirait vivement l'oeuvre de son aîné. En 1919, Morand publia cependant un poème, Ode à Marcel Proust que son ami n'apprécia qu'à moitié. Mais, en retour, l'année suivante, Proust accepta de rédiger une préface pour son premier livre, Tendres Stocks. Ce texte, qui parut d'abord dans la Revue de Paris du 15 novembre 1920, puis en 1921 en tête de Tendres Stocks, est si peu une préface que Morand fut quelque peu déçu. Ce manuscrit, daté au composteur 28 oct. 1920, est celui-là même qui servit à l'impression en revue. Or, curieusement, il comporte de très nombreuses ratures et corrections, des passages entiers biffés, etc. De plus, les pages 9, 10 et la moitié de la page 11, sont d'une autre main (celle de Céleste), à l'orthographe souvent boiteuse. Sans doute Proust, pressé par le temps, ne put-il faire établir une mise au net ou une dactylographie. On remarque enfin quelques corrections d'une troisième main (André Chaumeix, directeur de la revue?), dont celle du titre, qui de Préface, devient ici Pour un ami (Réflexions sur le style), qui sera le titre de l'imprimé. Changement opportun, car cette préface est assez singulière: PROUST N'Y PARLE QUE FORT PEU DE MORAND, ET DISSERTE AU CONTRAIRE TRÈS LONGUEMENT SUR LE STYLE, sujet qui lui tenait à coeur (son article sur le style de Flaubert était paru en janvier dans la N.R.F.). En fait, ces pages sont en grande partie remplies par une polémique contre Anatole France, et surtout contre Sainte-Beuve. FAUSSE PRÉFACE, CE TEXTE ÉTONNANT, TRÈS PERSONNEL ET VOLONTIERS SATIRIQUE, CONSTITUE UN MORCEAU DE CRITIQUE PARTICULIÈREMENT PERSPICACE ET AUDACIEUX, OÙ PROUST N'A PAS CRAINT D'ALLER CONTRE CERTAINS DE SES AMIS POUR DÉFENDRE SES OPINIONS LITTÉRAIRES. TRÈS BELLE ANALYSE ET DÉFENSE D'AUTEURS QUE PROUST AFFECTIONNAIT PARTICULIÈREMENT COMME BAUDELAIRE, STENDHAL, NERVAL ET FLAUBERT. Proust commence par s'excuser: il voulait parler du livre de Morand, mais en a été empêché par un événement subit. Suit le célèbre et émouvant passage: Une étrangère a élu domicile dans mon cerveau. Elle allait, elle venait; bientôt, d'après tout le train qu'elle menait, je connus ses habitudes... je fus surpris de voir qu'elle n'était pas belle. J'avais toujours cru que la Mort l'était. Sans cela comment aurait-elle raison de nous? Quoiqu'il en soit elle semble aujourd'hui s'être absentée. Pas pour longtemps sans doute, à en juger d'après ce qu'elle a laissé (il s'agit là, soulignera Painter, d'un pressentiment: Proust mourra deux ans plus tard). Puis il en vient à son objet: un récent article d'Anatole France, proclamant que toute singularité dans le style doit être rejetée... On écrit mal depuis la fin du XVIIIe siècle. Proust se divertit alors à épingler, avec une verve extraordinaire, M. Taine avec sa prose coloriée comme des plans en relief, les derniers ouvrages de Renan, semés de points d'exclamation, d'une perpétuelle effusion d'enfant de choeur (il multiplie les citations, assez comiques),... la description de Jérusalem, la première fois qu'y arrive Jésus est rédigée dans un style de Baedeker... On se demande... si la Vie de Jésus n'est pas comme une espèce de Belle Hélène du christianisme. Mais il défend les auteurs du XIXe siècle qu'il aime: Baudelaire, Stendhal, Nerval, Flaubert - qui, en 1920, n'étaient pas encore tous totalement admis. Le style de Baudelaire a souvent quelque chose d'extérieur et de percutant, mais s'il ne s'agit que de force, celle-là a-t-elle jamais été égalée? (il cite des vers). Suivent cinq pages de charge à fond contre Sainte-Beuve, encore plus violentes que le Contre Sainte-Beuve, car il s'agit des rapports du critique a

7 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755