Auction archive: Lot number 1751

André Verdet

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€1,500
ca. US$1,932
€2,856
ca. US$3,678

André Verdet

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€1,500
ca. US$1,932
€2,856
ca. US$3,678

Pour un nouveau printemps de P. Picasso
Verdet, A., Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso Au depens d'un amateur. Mit 1 sign. Orig.-Aquarell von Verdet, 1 Orig.-Fotografie von A. Villiers und großzüger Signatur von Picasso in farb. Kreidezeichnung. Nizza, Meyerbeer 1963. Orig.-Einband aus Schilfgras mit mont. abstrakter Kompostion aus schwarzen Maroquin-Applikationen, in Holzkassette mit Schiebeverschluß. Folio. 39 S., 2 Bll. (in losen Bll.). Exemplar außerhalb des Handels (GA 79 Exx.) auf "Aquarelle Arches papier torchon". Mit einer Orig.-Porträtfotografie Picassos von A. Villier, 1 Orig.-Aquarell von A. Verdet, datert 1965, 1 Blatt mit Widmung von A. Verdet, ebenfalls datiert 1965, mit großzüger farb. Signatur von Picasso. Ohne die im Druckvermerk erwähnt Lithographien von Picasso. Der Einband gemeinsam gestaltet von A. Verdet und J. Chabert.

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166