Prachtvolle silberne Zigarettendose in Tonneau-Form. Polychromer Grubenschmelz mit bunten Blüten. Innen vergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Khlebnikov). Das Haus Chlebnikow wurde 1867 in St. Petersburg gegründet, zog 1871 nach Moskau und bestand dort bis 1917; eine der bemerkenswertesten Gold-/Silberschmieden und Lieferant des Zarenhofes; war auf sämtlichen Weltausstellungen vertreten und wurde 1873 in Wien besonders ausgezeichnet. Beschauzeichen Moskau 1883. Beschaumeister Viktor Sawinkow. L 8,8 cm. 117,4 g Abkürzungsverzeichnis