Prachtvoller Amethyst-Brillant-Anhänger mit Kette Ende 20. Jh. Platin 900 (Hänger) und WG 18 Kt. (Kette). Fuchsschwanzgliederkette. Floral durchbrochen gearbeiteter Hänger, im Zentrum besetzt mit einem mächtigen Amethyst im Smaragdschliff von 60,5 ct, stufenförmig flankiert von 30 Diamant-Brillanten von zus. 0,67 ct V.V.S.-V.S., Weiß. H. (Hänger) 3,5, L. (Kette) 50 cm. 29,9 gr. Magnificent amethyst diamond pendant with chain. Late 20th C. Platinum 900 (pendant) and white gold 18k (chain), amethyst weighing 60,5 carats and 30 brilliant-cut diamonds weighing 0,67 carats.