Höhe: 198,5 cm. Breite: 144 cm. Tiefe: 66,5 cm. Tirol, 1827.
Aufbau in Weichholz. Auf gequetschten Kugelfüßen ein kleines Sockelgeschoss, darüber ein breites Schubfach. Streng rechteckiger Korpus mit einer Tür. Gebälk mit Zahnschnitt beschnitzt und weit vorkragend. Bemalung mit Christus- und Maria-Monogramm zwischen einer blumenbesetzten Kartusche auf dem Schubfach. Tür mit vier aufgedoppelten Feldern, die prächtige Blumenbuketts zeigen. Zu den Seiten hin geschweifte Kartuschen mit weiblichen Heiligen. In der Frieszone unter dem Gebälk Kartuschen mit Datierung und Namen „Nothburga“ sowie „Kramerin“, dazwischen der Salvator. Sockelgeschoss und Gebälk mit Marmorierung gefasst. Original Eisenschloss, Schlüssel vorhanden. Einlegeböden erg., rest., minimal besch. und Alterssp. (1031791) (12) Magnificently painted Tyrolean "Bauernschrank" wardrobe Height: 198.5 cm. Width: 144 cm. Depth: 66.5 cm. Tyrol, 1827. Softwood structure. Original iron lock with key. Shelves mended, restored, with minimal damage and signs of ageing.