Auction archive: Lot number 24

Prächtige Figur des Vajrasattva

€50,000 - €70,000
ca. US$58,024 - US$81,234

€50,000 - €70,000
ca. US$58,024 - US$81,234

Prächtige Figur des Vajrasattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. Das Diamantwesen, tib. dordsche sempa, in vajrasana auf einem fein gearbeiteten doppelten Lotos thronend, in den Händen vajra und ghanta haltend, gekleidet in einen enganliegenden dhoti, der mit gravierten Linienmustern verziert ist. Eine prächtige Krone und große Ohrgehänge schmücken das Haupt, fein gepunzte Ketten und Reifen den Oberkörper. Steineinlagen. Sockel verschlossen. H 25 cm Provenienz Aus der Sammlung Leo Verleye (1914 - 1990), Belgien, in den Jahren 1945 bis 1970 hauptsächlich in Belgien erworben, seitdem in Familienbesitz 十七世紀 西藏 銅鎏金金剛菩薩坐像 來源:比利時Leo Verleye(1914-1990)私人古舊收藏,1945年-1970年購於比利時,此後家族傳承

16 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296