Prächtige Majolika-Tischuhr mit Elefant auf durchbrochen gearbeitetem Sockel. Über ovalem, naturalistisch gestaltetem Grassockel szenische Darstellung mit großem, vollplastisch gearbeitetem Elefant, geführt von einem Pfeife rauchenden Affen. Mittig hohe, architektonisch aufgebaute, reich von Arabesken verzierte Sänfte als Uhrengehäuse. Seitlich stehender, zu dem Affen aufblickender Mohrenknabe, ihn am Schwanz ziehend. Feine polychrome Malerei. Messinggerahmtes, verglastes, weißes Ziffernblatt mit arabischen und römischen Zahlen. Uhrwerk der Firma Reuge. Limitierte Auflage 18 von 30. Maler-Monogr.; Manufakturmarke. Uhren-H. 44 cm. Ges.-H. 51 cm. Die erste Modellausführung, die aus 130 Einzelelementen zusammgengesetzt war, wurde speziell für die Weltausstellung in Paris 1889 entworfen. Damit repräsentierte die Manufaktur Gien ihre Virtuosität in der künstlerischen Keramikherstellung. Im Jahre 1989 wurde das Modell in einer Edition von insges. 30 Exemplaren neu aufgelegt. A large French maiolica table clock depicting an elephant with blackamoor and monkey. Painter's sign.; Manufacturer's mark. Frankreich. Gien. 1989