Auction archive: Lot number 1341

Prächtige Schwarzwälder

Reserve
€2,500
ca. US$3,408
€3,600
ca. US$4,908

Prächtige Schwarzwälder

Reserve
€2,500
ca. US$3,408
€3,600
ca. US$4,908

Prächtige Schwarzwälder Glockenschlägeruhr Schwarzwald um 1820. Holz, geschnitzt und bemalt, und Messing. Hochrechteckiges Gehäuse mit barockem, von Blumengirlanden geziertem Lackschild, im Bogen vor Stadtsilhouette zwei Figurenautomaten auf zwei Glocken schlagend. Bombiertes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, Messingzeiger. Holzgespindeltes 24-Std.-Geh- und Schlagwerk mit Schlag auf zwei Glocken. Auf Rückwand undeutlich sign. Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 48,5, B. 30, T. 16 cm . Pendel, Schlüssel, zwei Gewichte und Bock. Provenienz: Privatsammlung Rastatt. Magnificent Black Forest bell ringer automaton clock. Black Forest circa 1820. Wood, carved and painted, and brass. 24-hour movement, striking on two bells. Indistinctly signed on back panel. Good fully functional condition. Pendulum, key, two weights and bracket. Provenance: private collection Rastatt.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850