Auction archive: Lot number 418

Prächtiger Empire-Surtout de table

752 | Kunst & Antiquitäten
11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
€5,000
ca. US$5,933

752 | Kunst & Antiquitäten
11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
€5,000
ca. US$5,933

Frankreich/Paris, um 1820
L. 205 cm
Vier ineinander steckbare Teile. Ziselierte und feuervergoldete Bronze. Teilweise altes Spiegelglas. Orig. Holzkiste zur Aufbewahrung. Sorgfältig gearbeitete Bronze in gutem Erhaltungszustand.
Provenienz: Aus fürstlichem Besitz. Der vierteilige, also in drei verschiedenen Längen einsetzbare Surtout de table zeigt in seinem Randfries eine ähnliche Ornamentik wie zwei lithographische Entwürfe zu Tafelaufsätzen, Pierre-Philippe-Thomire zugeschrieben, abgebildet und beschrieben in Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. 1, S. 388, Abb. 3.16.15.

11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Frankreich/Paris, um 1820
L. 205 cm

11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696