Prächtiger Rokoko-Teetisch mit Fayenceplatte Fayence mit polychromer Scharffeuermalerei sowie Holz, elfenbeinfarben gefasst und teilw. blau-grau bemalt. Gerader, einschübiger Zargenkasten, seitlich mit kleinen ausziehbaren Abstellflächen sowie unterhalb passig geschweiftem Gestell mit stark geschwungenen Beinen. Dekor aus großzügig angelegten Volutenmotiven. Gering überstehende, eingelassene rechteckige, gemuldete Deckplatte mit gerundeten Ecken, rest.; In der Mitte großes Blütengebinde aus Rosen und Vergissmeinnicht von entsprechenden, lose gestreuten Blüten umgeben. H. 78 cm. 79 cm x 55 cm. A Baltic ivory coloured and partly grey-blue painted Rokoko tea table with faience top. Top restored. Ostseeraum. Wohl Manufaktur Stralsund. Drittes Viertel 18. Jh.