Auction archive: Lot number 697

Präcolumbische Dreifuß-Rasselschale, Costa Rica, ca. 9.- 12. Jh. & drei Stofffragmente aus Peru, 14./15. Jh.

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€300 - €350
ca. US$361 - US$422

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€300 - €350
ca. US$361 - US$422

Präcolumbische Dreifuß-Rasselschale, Costa Rica, ca. 9.- 12. Jh. & drei Stofffragmente aus Peru, 14./15. Jh. Terracottaschale auf drei geschlitzten Füßen mit aufsitzenden Mischwesen, einmal mit Vogelkopf, ein Bein restauriert, ein Bein geklebt, die Rasselkugeln fehlen, H 13,7 cm (Prov.: Zemanek-Münster, 27. Tribal-Art-Auktion, Los 919), dazu drei Webstoffe der Chimu- und Chancay-Kulturen, Darstellung von Gottheiten und Vögeln, B 10 - 29 cm, unter Glas in drei rahmenlosen Bildhaltern teilen twittern 0 merken 0

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335