Venus und Amor, Öl auf Kupfer, 13,5 x 9,5 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Oktober 1995, Lot 199 (als Joseph Heintz I.); Privatsammlung, Österreich Die Komposition des vorliegenden Gemäldes von Venus und Amor beruht auf Hans von Aachens Jupiter, Antiope und Amor im Kunsthistorischen Museum, Wien. Eine gezeichnete Kopie des vorliegenden Gemäldes von Joachim Wtewael (1566–1638) befindet sich im Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam.