Auction archive: Lot number 193

PRAGMATIQUE SANCTION (La) en Francoys avec

€2,500 - €3,000
ca. US$2,709 - US$3,251
€5,200
ca. US$5,635

€2,500 - €3,000
ca. US$2,709 - US$3,251
€5,200
ca. US$5,635

PRAGMATIQUE SANCTION (La) en Francoys avec Guillerm[us] paraldi de la pluralite des benefices. [Au colophon]: Paris, Gaspard Philippe pour Martin Alexandre, 12 avril 1508. 2 parties en un volume in-8 gothique, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre noire, grecque intérieure dorée, tranches rouges (Reliure vers 1820). Bechtel, S-51. - Moreau, I, 1508, n°45. Édition originale, très rare, de la traduction française de la Pragmatique sanction prise par Charles VII en 1438 à Bourges, laquelle proclamait la supériorité des conciles sur le pape et affirmait le pouvoir royal sur l'Église. La traduction, anonyme, est accompagnée des longs et savants commentaires de Côme Guynier, initialement parus en 1476. La seconde partie contient la première traduction française de l'ouvrage du prédicateur dominicain Guillaume Perrault (1200-1271), De la pluralité des bénéfices, où celui-ci condamne les concubinaires, la simonie, etc., au sein de l'Église. Élégante impression en grande textura avec d'abondantes gloses imprimées en bâtardes, rehaussée de lettres ornées à fond criblé. Le titre, en grandes lettres de somme (semi-gothique) est imprimé en rouge et noir et débute par une superbe initiale L grotesque xylographique décorée de deux visages humains et de deux monstres. Celle-ci, selon Claudin (II, pp. 114-115), avait d'abord été utilisée par Denis Meslier pour son édition du Grant testament de Villon, publiée après 1490. L'édition est ornée au verso du titre d'un grand bois représentant un clerc au travail dans sa bibliothèque. La petite marque typographique de Martin Alexandre, montrant saint Martin (Silvestre, n°362), ici placée dans un encadrement composé de différentes bordures décoratives, manque à beaucoup d'exemplaires. Elle figure au recto du dernier feuillet. Agréable exemplaire dans une reliure dans le genre de Chaumont. Inscriptions manuscrites de l'époque sur le titre et à la fin. Cachets répétés et ex-libris manuscrit de l'intendant militaire De Cayrol. Quelques feuillets intervertis. Manque à la coiffe supérieure, coins usés dont un cassé

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755