PRAIRIES LA SALLE DE L'ÉTANG (S.-Ph. de) - Prairies artificielles, ou moyens de perfectionner l'agriculture dans toutes les provinces de France, sur tout en Champagne, par l'entretien & le renouvellement de l'engrais. Bruxelles, Paris, Desaint & Saillant, 1762, 3ème édition. 1 vol.In-12, plein veau. Bon état. HEUZE (G.) - Cours d'Agriculture pratique V: Plantes fourragères. Paris, Bouchard-Huzard, 1856. In-8, 20 planches et vignettes. CHANVALON (M. de) - Manuel des champs, ou recueil choisi, instructif et amusant de tout ce qui est le plus nécessaire & le plus utile pour vivre à la campagne avec aisance & agrément. Nouvelle édition. Paris, Lottin le jeune, 1765. In-12 pleine basane. Ouvrage divisé en 3 parties: L'architecture rustique & le jardinage; Les terres labourables, les prés, les vignes, les bois, les bestiaux & les animaux domestiques. Assez bon état, coins émoussés, frottements à la reliure et quelques trous de vers. SCHABOL (Abbé Jean-Royer) - La pratique du Jardinage. T 1 seul. Paris, Debure, 1774. In-12, 504p-9 planches. Plein veau. Reliure frottée. GILBERT (H.-F.) - Traité des Prairies artificielles ou recherches sur les espèces de plantes qu'on peut cultiver avec le plus d'avantage en prairie artificielles. Paris, Huzard, 1802. In-8, 1 vol. Pleine basane. GILBERT (H.-F.) - Traité des Prairies artificielles ou recherches sur les espèces de plantes qu'on peut cultiver avec le plus d'avantage en prairie artificielles. Paris, Huzard, 1826. In-8, pleine basane. Dos décoloré. Quelques trous de vers. VAUGENCY - BERTRAND - De la culture du sain-foin dans la Province de Champagne [...] Suivi d'un traité sur la même culture [...] puis de de l'eau relativement rustique [...]. Paris, 1797-1801. In-12, planches. Plein veau. LA RIVIERE (de) - MOULIN (du) - Méthode pour bien cultiver les arbres à fruit, et pour élever des treilles. Paris, 1738. In-12, Planches et vignettes dans le texte. Plein veau. BOUTHIER - Le citoyen à la campagne ou la réponse à la question [...]. Genève 1780. 1 vol relié. LECOUTEUX - De la production fourragère dans le Nord et le Midi. Paris 1843. 1 plaquette brochée. Mémoires sur les prairies. Ensemble de 5 mémoires reliés en 1 vol. Ensemble de 10 volumes. [I.C.4.