Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Prebl (Kärnten, Bezirk Wolfsberg), ca. 1739-1900. Fol. Mit kalligraphiertem Titel. Ca. 280 Bl. (davon ca. 150 weiße). Ldr. d. Zt. mit Eckbeschlägen und Mittelbuckeln auf beiden Deckeln (Schließen fehlen, Altersspuren). (65)