Auction archive: Lot number 185

[Préhistoire] BREUIL...

Vente de livres
8 Jun 2023
€250 - €400
ca. US$274 - US$439

[Préhistoire] BREUIL...

Vente de livres
8 Jun 2023
€250 - €400
ca. US$274 - US$439

[Préhistoire] BREUIL (Abbé Henri) et OBERMAIER (Dr Hugo). The cave of Altamira at Santillana del Mar, Spain. Foreword by the Duke of Berwick and Alba. English text by Mary E. Boyle. New edition published by the Junta de Las Cuevas de Altamira, the Hispanic Society of America and the Academia de la Historia. Madrid, Tipografìa de Archivos, 1935. Un volume. 27 par 35,5 cm. VII-(1)-223 pages, avec 1 plan h.t. sur double page + 10 tableaux h.t. (dont 1 sur double page) + 26 planches h.t. accompagnées chacune d'une serpente légendée + 27 planches h.t. en couleurs accompagnées chacune d'une serpente légendée (dont 5 sur double page) (complet, en particulier de la planche 44bis). Demi-chagrin brun dos 5 nerfs, reliure moderne en parfait état. Parfait état intérieur. Seconde édition, la plus complète sur cette extraordinaire grotte décorée, ici dans une reliure protégeant le livre, au dos souvent cassé par son poids. Palau 35121.

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20