Auction archive: Lot number 38

(PREMIER LIVRE ALLEMAND SUR LES ÉCHECS 1617)

HISTOIRE & JEU
19 Jan 2016
€3,500 - €4,000
ca. US$3,800 - US$4,343
€3,000
ca. US$3,257

HISTOIRE & JEU
19 Jan 2016
€3,500 - €4,000
ca. US$3,800 - US$4,343
€3,000
ca. US$3,257

(PREMIER LIVRE ALLEMAND SUR LES ÉCHECS 1617) - Gustavus SELENUS - [pseud. d'Auguste II de Brunswick-Wolfenbüttel]. Das Schach oder Koenig Spiel. Leipzig, Lorenz Kober pour Henning Gross le jeune, 1617. Petit in-folio peau de truie estampée, armes au centre du premier plat dans des encadrements à froid, dos à 4 nerfs, tranches bleues (Reliure de l'époque). 13 ff. dont 1 tableau dépl., 495 (1) pp., 1 f., 2 diagrammes et 1 planche dépliante hors-texte. Seconde édition. Seule la date sur la page de titre générale diffère de la première édition de 1616. Un second titre à la page 443, ainsi que l'achevé d'imprimer orné de la belle marque de Kober à l'homme sauvage sur le dernier feuillet, sont datés de 1616. C'est le premier livre allemand sur les échecs. Auguste II, duc de Brunswick, prince de Wolfenbüttel (10 avril 1579, Dannenberg - 17 juillet 1666, Wolfenbüttel) a constitué une des plus importantes bibliothèques au monde qui comprenait à sa mort 140000 volumes. Elle est aujourd'hui l'une des plus anciennes bibliothèques demeurées intactes. On ne connaît que deux livres de lui, celui-ci et un livre sur la cryptographie. Le texte imprimé en gothique est illustré in-texte de nombreux ornements, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, de figures finement gravées sur cuivre représentant les pièces d'échecs et de diagrammes, dont certains à pleine page. Outre le titre général dans un encadrement historié composé de rocailles et de vignettes montrant des joueurs, l'ouvrage comporte 5 titres pour les parties, compris dans la pagination, tous avec des encadrements illustrés. Ainsi que 2 planches hors-texte de diagrammes, et une planche dépliante hors-texte montrant des joueurs attablés. La cinquième partie du livre qui commence à la p. 443 ne concerne pas les échecs et porte un titre différent Rythmomachia. Ein vortrefflich und uhraltes Spiel dess Pythagorae de F. Barozzi traduit par Selenus. Cette partie est datée de 1616 à l'adresse de Henning Gross. La Rythmomachie, le "jeu des philosophes" était un jeu de nombres en vogue au Moyen Âge, encore joué à l'époque de Selenus et dont l'usage s'est perdu au cours du XVIIe siècle. Précieux exemplaire relié pour le gouverneur du duché de Glogau Georg Rudolf von Zedlitz [autrefois orthographié Czedlitz] avec son chiffre GRVC daté de 1618 et ses armes frappées sur le premier plat. Von Zedlitz (1574-1619) est issu d'une famille d'humanistes, savants et hommes d'état dont la bibliothèque était très réputée. Si réputée qu'elle fut en grande partie saisie comme butin de guerre par le commandant de l'armée suédoise Lennart Torstensson en 1642 lors de la brève occupation de la Silésie par l'armée suédoise. Suite au remariage de la veuve de ce dernier, la bibliothèque a rejoint la célèbre bibliothèque du château Skokloster, alors propriété des Brahe. L'exemplaire à par la suite rejoint le fonds Rimington-Wilson (n° 1321 du catalogue). James Wilson Rimington-Wilson (1822-1877) avait constitué la plus importante bibliothèque sur le jeu d'échecs de son temps. Elle fut continuée par son fils Reginald Henry et dispersée après la mort de celui-ci survenue en 1927 par la maison Bernard Quaritch en 1929. Une note en anglais sur une garde affirme que ce livre est traduit de celui de Ruy Lopez. VD17 39:125792Z - Rimington-Wilson 1321 (cet exemplaire) - Zollinger 68. Premier feuillet (faux-titre) en partie débroché, quelques trous de vers sur les premiers et derniers ff. en marge du texte mais atteignant le décor du titre. Papier jauni, reliure usée.

19 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944