Auction archive: Lot number 21

BREITLING

Horlogerie Master
4 May 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,609

BREITLING

Horlogerie Master
4 May 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,609

Premier Référence : 777 Vers 1960 Splendide chronographe en or rose 18k (750 millièmes). Cadran noir (piqué) avec chiffres arabes. Deux compteurs (secondes & minutes). Boîtier avec fond vissé (Rayé) et poussoirs étanches. Mouvement mécanique signé Breitling Premier à remontage manuel et fonction chronographe avec roue à colonnes. Boîtier numéroté 606785 Diamètre : 37 mm Bracelet cuir et boucle ardillon dorée non signée. Poids brut : 55,44 g L’appellation « Premier » déposée en 1943, symbolisa chez Breitling l’utilisation civile et non militaire des chronographes. La démarche étant de mettre en avant des montres élégantes de grande qualité avec le souci du détail. Deux lignes furent présentées sous le label « Premier ». En 1944 : la ligne Duograph avec une seconde sautante et après la guerre, la ligne Datora qui affichait un calendrier et les phases de Lune. Le modèle présenté ici est issu, dans une configuration plus allégée, de la ligne « Duograph ».

4 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 May 2021