Auction archive: Lot number 348

Première Guerre Mondiale Lot de décorations et médailles de table. Douze décorations

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€60
ca. US$67

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€60
ca. US$67

Première Guerre Mondiale Lot de décorations et médailles de table. Douze décorations en taille ordonnance avec ruban: une étoile de chevalier de la Légion d'honneur en argent et émail (manque le centre d'avers); une Médaille militaire IIIe République, modèle de luxe en argent, vermeil et émail, centre d'avers en trois parties, trophée à anneau biface aux canons; une Médaille militaire IIIe République, trophée uniface à charnière; deux Croix de Guerre 1914-1915; trois médailles interalliées, deux par Morlon, une par Charles; une médaille commémorative de la Grande Guerre; une croix du Combattant; une médaille d'Orient; un insigne des blessés. Trois réductions: Médaille militaire à trophée fixe, Croix de Guerre et du Combattant. Cinq médailles de table en bronze: bataille de la Marne, bataille de l'Yser, prix de gymnastique du ministère de la guerre; Georges Bonnefous et Pasteur. TTB

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240