PREMIERE GUERRE MONDIALE. Lot de deux journaux quotidien français de la région du Nord, intitulée «La Dépêche», annonçant la déclaration officielle de guerre entre l'Autriche et la Serbie, datée du 30 juillet 1914. Titrant en une: «La Guerre Austro-Serbe», «L'Autriche déclare la Guerre à la Serbie». On y joint un autre journal, daté du 4 octobre 1914, intitulé: «La Situation Militaire Les opérations Russes - La Guerre». Bon état, usures du temps