Auction archive: Lot number 525

PREMIERE GUERRE MONDIALE. Lot de deux journaux

€80 - €100
ca. US$99 - US$124

€80 - €100
ca. US$99 - US$124

PREMIERE GUERRE MONDIALE. Lot de deux journaux quotidien français de la région du Nord, intitulée «La Dépêche», annonçant la déclaration officielle de guerre entre l'Autriche et la Serbie, datée du 30 juillet 1914. Titrant en une: «La Guerre Austro-Serbe», «L'Autriche déclare la Guerre à la Serbie». On y joint un autre journal, daté du 4 octobre 1914, intitulé: «La Situation Militaire Les opérations Russes - La Guerre». Bon état, usures du temps

14 Nov 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

14 Nov 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440