Auction Pricedatabase

Auction: Militaria
was auctioned on: 22 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Première Guerre Mondiale - Lot de quatre médailles: Société Française de Secours

Archive
Estimate: €40 - €60
ca. US$51 - US$77
Price realised:  n. a.
Lot number 281, Views: 65

Première Guerre Mondiale - Lot de quatre médailles: Société Française de Secours aux Blessés Militaires, médaille d'honneur par Trotin en bronze doré, attribution gravée au revers «À Madame la Marquise de Pomereu Présidente du conseil des dames du comité de Rouen la SSBM reconnaissante 1931» (50 mm); médaille des épidémies du Ministère de la guerre par Ponscarme en bronze, attribuée à «Mme A. de Pomereu 1921» (28 mm), ruban, dans un écrin nominatif; médaille d'argent de la Reconnaissance Française du premier modèle en bronze argenté, ruban avec étoile émaillée bleu (36 x 31 mm); Croix de Guerre 1914-1918 en bronze, ruban avec une étoile de bronze (46 x 38 mm); on joint une épreuve de cire aux armes d'alliance de Robert de Pomereu et d'Alexandrine de Mun dans une boite en bois tournée de la maison Agry, et huit insignes et rubans divers dont sapeurs-pompiers et UNC. TTB

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Militaria
Date of the auction: 22 May 2013
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240