Auction archive: Lot number 66

Première moitié du XIXe siècle. - Ensemble d'environ 170 volumes in-8 et in-12, dont

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€1,000
ca. US$1,282

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€1,000
ca. US$1,282

Première moitié du XIXe siècle. - Ensemble d'environ 170 volumes in-8 et in-12, dont plusieurs ouvrages incomplets ou en reliures très usagées. COLLECTION D'OUVRAGES EN RELIURES ORNÉES, PRINCIPALEMENT RESTAURATION ET ROMANTIQUES. ARIOSTE (Ludovico Ariosto, dit L'). Roland furieux. Paris, F. Knab, 1839. 3 volumes in-8, veau noir, tranches dorées, rousseurs. Très nombreuses gravures sur bois hors texte sur chine appliqué. - BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Oeuvres complètes. Paris, au bureau de la Bibliothèque choisie, 1829. 6 volumes in-8, demi-veau brun. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'histoire universelle. À Paris, chez Lefèvre, 1823. 2 volumes in-8, veau cerise. - BUFFON. Oeuvres complètes. Paris, Baudouin, Delangle, 1826-1828. 32 volumes in-8 dont le supplément de Cuvier, nombreux dos abîmés ou manquants. Nombreuses planches hors texte rehaussées de couleurs. - CORNEILLE (Pierre). Oeuvres [...] avec le commentaire de Voltaire. À Paris, chez Janet et Cotelle, 1821-1822. 12 volumes in-8, demi-veau cerise, mouillures dans le premier volume. Exemplaire sur vélin fin d'Annonay, enrichi de la suite de planches d'après Saint-Aubin et Moreau le Jeune gravées pour l'édition Renouard de 1817. - FÉNELON (François Salignac de La Mothe). Aventures de Télémaque. À Paris, chez Lefèvre, 1824. 2 volumes in-8, veau noir. Portrait-frontispice. Carte dépliante hors texte. - FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de). OEuvres. Paris, Salmon, Peytieux, 1825. 5 volumes in-8, veau cerise, tranches dorées, quelques rousseurs. Portrait-frontispice. - LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères. À Paris, chez Werdet et Lequien fils, 1829. 2 volumes in-8, demi-veau noir. Portrait-frontispice. - LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Parmantier, 1825. 2 volumes in-8, basane maroquinée rouge, rousseurs, quelques mouillures dans le premier volume. Planches hors texte d'après Bergeret. - MOLIÈRE. Oeuvres complètes. À Paris, chez Lefèvre, 1824-1826. 8 volumes in-8, demi-basane bordeaux sombre, dos à nerfs plats ornés, reliures légèrement frottées, rousseurs, portrait-frontispice de Molière manquant (reliure de l'époque). Édition établie et annotée par l'écrivain Louis-Aimé Martin. Planches gravées sur cuivre d'après Desenne. - PASCAL (Blaise). Pensées. Paris, de l'imprimerie et de la fonderie de P. Didot l'aîné, 1817. 2 volumes in-8, bradel de demi-maroquin rouge à grain long. - RACINE (Jean). Oeuvres complètes. À Paris, chez Lefèvre, 1820. 6 volumes in-8, demi-veau vert. Planches hors texte d'après Prudhon, Girodet, etc. - RACINE (Jean). OEuvres. Paris, Jules Andriveau, 1825. In-18, veau cerise, tranches dorées (Thouvenin). Portrait-frontispice. - RACINE (Louis). Poésies. À Paris, chez Masson fils aîné, 1823. In-8, veau brun glacé. Planches hors texte gravées sur cuivre d'après Victor Adam etc. - REGNARD (Jean-François-. OEuvres. À Paris, chez E. A. Lequien, 1820. 6 volumes in-8, demi-basane noire maroquinée à grain long. Planches hors texte d'après Desenne. - RÉGNIER (Mathurin). OEuvres. À Paris, chez Th. Desoer, 1823. In-8, veau cerise (Bibolet). - ROUSSEAU (Jean-Jacques). OEuvres. À Paris, chez Deterville et Lefèvre, 1817. 18 volumes in-8, demi-veau cerise à coins. Planches hors texte d'après Cochin, Monsiau, etc. - SAINT-PIERRE (Henri Bernardin de). Oeuvres complètes. À Paris, chez Aimé André, 1823. 19 volumes in-18, veau gris-vert, tranches dorées. Plusieurs frontispices gravés d'après Desenne. - TACITE. Tableaux historiques extraits. À Paris, chez Grimbert, 1825. 2 volumes in-8, veau noir (Thouvenin jeune). - Etc

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240