Auction archive: Lot number 186.

PREMIÈRE PARTIE D'UN BEAU CORAN

€800 - €1,000
ca. US$1,073 - US$1,341
€2,096
ca. US$2,812

€800 - €1,000
ca. US$1,073 - US$1,341
€2,096
ca. US$2,812

PREMIÈRE PARTIE D'UN BEAU CORAN MAGHREBIN DU XIXe SIECLE. Manuscrit de 147 feuillets de quinze lignes par page, en « maghribi » brun avec des motifs dorés. Important frontispice de début et fin de la première partie, enluminés. Les titres et les enluminures marginales dorées ou polychromes. Sourat « Al-Kahf » termine cette première partie. Belle reliure à rabat en maroquin rouge estampé, à décor floral doré. Usures. Maghreb, 19e siècle. Dim. 22 x 19 cm Estimation

4 Jun 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

4 Jun 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030