Auction archive: Lot number 24

Première Restauration (avril 1814 - mars

€0
€2,592
ca. US$2,432

€0
€2,592
ca. US$2,432

Première Restauration (avril 1814 - mars 1815) Etoile de chevalier du 3ème type du Premier Empire, modifiée, l'avers au buste d'Henri IV à gauche, légende «Henri IV Roi de France», le revers avec des fleurs de lis surmontées d'une couronne royale, 37 mm, argent (poinçon «faisceau de licteur») ciselé et émaillé, centres en or en deux parties. Ruban ancien. Petits accidents divers au corps de l'étoile, mais modèle très rare, et, pour ce type TTB 7 000/8 000 FF

30 Jan 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

30 Jan 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914