Première Restauration (avril 1814 - mars 1815) Etoile de chevalier du 3ème type du Premier Empire, modifiée, l'avers au buste d'Henri IV à gauche, légende «Henri IV Roi de France», le revers avec des fleurs de lis surmontées d'une couronne royale, 37 mm, argent (poinçon «faisceau de licteur») ciselé et émaillé, centres en or en deux parties. Ruban ancien. Petits accidents divers au corps de l'étoile, mais modèle très rare, et, pour ce type TTB 7 000/8 000 FF