Auction archive: Lot number 57

Cuillère rituelle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,648

Cuillère rituelle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,648

présentant un buste acéphale dont la tête stylisée s'inscrit dans le cuilleron. Les jambes sont légèrement fléchies, surmontées d'un ventre en projection et le bas du dos arqué. Cette œuvre présente un mouvement du plus grand intérêt réalisé par des espaces se succédant avec grâce et originalité. A l'arrière, beau décor gravé de lignes en épis géométriques. Deux pieds destinés à maintenir horizontalement tel un réceptacle sacré. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits, légèrement coûteuse à l'arrière. Dan, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe - début du XXe siècle 52 x 13,5 cm Provenance : Ancienne collection du marchand d'art Gérard Lévy, Paris

10 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

10 May 2021
www.artprecium.com