présentant un visage aux yeux globuleux mi-clos, nez épaté et bouche prognathe Bois, laiton, cheveux, fibres végétales, ancienne patine d’usage et traces de pigments naturels sur les yeux Wé, Côte d’Ivoire, Libéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle 31 x 18 cm Provenance : vente Maitres Gros et Delettrez du 26 mai 2003, Paris, Drouot, lot n°155 du catalogue