Presse-papiers en vermeil représentant Saint Michel terrassant le dragon, non poinçonné, probablement Allemagne, vers 1850 A SILVER-GILT PAPERWEIGHT WITH SAINT MICHAEL AND THE DRAGON, UNMARKED, PROBABLY GERMANY, CA 1850 reposant sur une terrasse rectangulaire naturelle, les côtés sertis de rinceaux émaillés bleu, chaque face sertie d'un grenat entouré de deux turquoises, les corps de Saint Georges et du dragon formés chacun d'une perle baroque, le bouclier en nacre, le costume du saint avec des traces d'émail bleu et vert, la queue du dragon sertie d'une émeraude et d'un rubis (un rubis manquant, usures) Long. 10,5 cm ; 4.1 in. probablement Allemagne