Presse-papiers signé et daté B 1847, à fond de torsades blanches filigranées et torsades polychromes orné de bonbons polychromes dont huit à silhouette (cheval, singe, chien, coq, chèvre, éléphant, primevère rouge et deux oiseaux dont un entouré de trèfles). Diam. 7,8 cm, haut. 5,4 cm