PRÊTRESSE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, FIN DU 2E - DÉBUT DU 1ER SIÈCLE AV.J.C. Statuette d'une femme debout, vêtue d'un chiton, le bras droit tendu, tenant une phiale mesomphalos d'une main et une pyxis de l'autre, la chevelure retenue en arrière par un diadème. Dim. : 10,8 cm Provenance : Galerie Günter Puhze, Freiburg Royal-Athena Galleries, New York, 1983 Christie's, New York, The Morven collection of Ancient Art, vente du 8 juin 2004, n°449 AN ETRUSCAN BRONZE PRIESTESS, LATE 2ND-EARLY 1ST CENTURY B.C.