Preußischer Offiziersstichdegen mit gerader einschneidiger, spitzzulaufender Klinge mit zwei Zügen und ohne Dekor. Aufwändig verziertes feuervergoldetes Messinggefäß mit klappbarem Korb und preußischem Adler durchbrochen gearbeitet sowie mit bekröntem Adler mit Schwert und Zepter, bekröntes Monogramm "WR II" für Kaiser Wilhelm II als König von Preußen. Gerillter Horn-Griff und originaler, leicht gelockerter Drahtwicklung und ebenso mit bekrönten Monogramm "WR II". Klinge gemarkt ACS und Waage für Alexander Coppel Solingen. Klinge Metall verchrohmt, Breite am Ansatz 22 mm, Länge 78 cm. Geschwärzte Stahlscheide mit einem Tragering. Gesamtlänge 95 cm. Scheide mit Flugrost Vergoldung leicht vergangen, gute Erhaltung.