PREVERT, Jacques. Ftes. Paris: Maeght, 1971. In-folio (445 x 325mm). En feuilles, sous couverture originale illustre, tui d'diteur. ILLUSTRATIONS: 7 lithographies originales d'Alexander CALDER, toutes monogrammes au crayon. La couverture a galement t illustre par CALDER. Tirage limit 200 exemplaires numrots, signs par l'auteur et l'artiste. Un des 150 sur vlin d'Arches, celui-ci non numrot. PRECIEUX EXEMPLAIRE enrichi d'un bel envoi autographe "to Gisele, Peter & Ippy. Bel-you Sandy Calder", accompagn d'un dessin d'une chvre portant une clochette et rappelant les oeuvres en fil de fer de l'artiste. Exemplaire trs frais.