PREVERT, Jacques. Grand bal du printemps. Lausanne: La Guilde du Livre, 1951. In-4 (280 x 220mm). Broch, sous couverture illustre d'une photographie. ILLUSTRATIONS: 62 photographies d'Izis BIDERMANAS reproduites en hliogravure. EDITION ORIGINALE. Tirage un nombre indtermin d'exemplaires, celui-ci enrichi d'un collage de Prvert (280 x 216mm), portrait d'enfant ralis avec une photographie de Bidermanas que Prvert a rehausse la gouache et aux crayons de couleurs. Une autre photographie de l'ouvrage est rehausse et annote "Printemps Saint Paul, en amiti, 1953, Jacques Prvert". Bel exemplaire.