Auction archive: Lot number 120

PREVERT, Jacques. Grand bal du printemps. Lausanne: La Guilde du Livre, 1951. In-4 (280 x 220mm). Broch, sous couverture illustre d'une photographie.

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$994 - US$1,326
CHF2,530
ca. US$1,677

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$994 - US$1,326
CHF2,530
ca. US$1,677

PREVERT, Jacques. Grand bal du printemps. Lausanne: La Guilde du Livre, 1951. In-4 (280 x 220mm). Broch, sous couverture illustre d'une photographie. ILLUSTRATIONS: 62 photographies d'Izis BIDERMANAS reproduites en hliogravure. EDITION ORIGINALE. Tirage un nombre indtermin d'exemplaires, celui-ci enrichi d'un collage de Prvert (280 x 216mm), portrait d'enfant ralis avec une photographie de Bidermanas que Prvert a rehausse la gouache et aux crayons de couleurs. Une autre photographie de l'ouvrage est rehausse et annote "Printemps Saint Paul, en amiti, 1953, Jacques Prvert". Bel exemplaire.

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva