Auction archive: Lot number 146

€0
€2,610
ca. US$3,510

€0
€2,610
ca. US$3,510

PRÉVERT (Jacques) - VERDET (André). Histoires. 30 poèmes de Jacques Prévert. 30 poèmes d'André Verdet. 31 dessins de Mayo. [Paris], Éditions du Pré aux Clercs, 1946. In-8, broché, couverture illustrée d'un collage original de Prévert. Boîte-étui en plexiglas transparent. Édition originale, illustrée par Mayo de 31 dessins reproduits en hors-texte. Exemplaire non justifié sur vélin teinté des papeteries Boucher, papier sur lequel ont été imprimés les 10 premiers exemplaires numérotés hors commerce. Exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de Prévert à René Bertelé?: La couverture a été entièrement recouverte d'un collage original de Jacques Prévert, composé de feuilles d'arbres montées sur une photographie originale rehaussée et titrée au crayon vert par l'auteur (reproduit ci-dessous). De la bibliothèque René Bertelé (Paris, 1997, n°278).

2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020