PREVERT Jacques. VERDET André HISTOIRES. Paris, Edition Du Pre Aux Clercs, 1949. In-8, box vieux rose portant sur les deux plats un décor photographique sur métal représentant un monument recouvert d’un échafaudage symbolisant un préservatif et une plaque publicitaire sur laquelle figure l’inscription « Prophylsex, protège de tout même de l’amour », tête cirée noire, dos lisse titré, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1991). 3 000/4 000 € Edition en partie originale. ENVOI AUTOGRAPHE À DOUBLE PAGE DATÉ SAINT VENCE AND PAUL, JANVIER 1952, ILLUSTRÉ D’UN TRÈS BEAU COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ PAR JACQUES PRÉVERT, envoi autographe signé d’André Verdet. (Page de dédicace partiellement décolorée). Ex-libris.