Auction archive: Lot number 29

PRIDEAUX, Humphrey (1648-1724). Histoire des juifs et des peuples voisins . Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam: Henri du Sauzet, 1728.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€600 - €900
ca. US$600 - US$901
€4,465
ca. US$4,471

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€600 - €900
ca. US$600 - US$901
€4,465
ca. US$4,471

PRIDEAUX, Humphrey (1648-1724). Histoire des juifs et des peuples voisins . Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam: Henri du Sauzet, 1728. 6 vol. in-12 (162 x 95 mm). Titres imprimés en rouge et en noir. 6 frontispices, 7 cartes dépliantes, 8 planches dont 3 dépliantes, le tout gravé sur cuivre. (Rousseurs, quelques cahiers brunis.) MAROQUIN BLEU de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. Seconde édition française, la première date de l'année précédente. TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE BELLE RELIURE EN MAROQUIN BLEU BIEN CONSERVéE. Brunet IV, 872. (6)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris