PRIDEAUX (Humphrey). Histoire des juifs, et des peuples voisins… Paris, Guillaume Cavelier, 1742. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). 1 200/1 500 Dix figures et sept cartes ou plans dépliants gravés : Babylone, Jérusalem, Syrie, Grèce ancienne, Asie mineure et Palestine.