Auction archive: Lot number 49

Ulrich Erben

€12,000
ca. US$14,533

Ulrich Erben

€12,000
ca. US$14,533

Prima vista s/w. 1979. Öl auf Leinwand. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. 145 x 120 cm (57 x 47,2 in). [JS]. • Großformatige, frühe Komposition von herausragender minimalistischer Konzentration. • Bereits Anfang der 1980er Jahre zeigen die Städtische Kunsthalle Mannheim und der Kunstverein Braunschweig bedeutende Einzelausstellungen mit Werken aus dieser frühen Schaffensphase. • Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, wie dem Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Berlin, und dem Museum Folkwang, Essen. • 2012 zeigte das MKM Museum Küppersmühle, Duisburg, unter dem Titel "Ulrich Erben. Lust und Kalkül" eine große Einzelausstellung. Das Gemälde ist im unpublizierten Werkarchiv des Künstlers unter der Archiv-Nr. "BG-1979-009" verzeichnet. PROVENIENZ: Galerie Schellmann & Klüser, München (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Ulrich Erben prima vista – Neue Bilder, Galerie Schellmann & Klüser, München, 1979. "Die Phantasie nährt sich von dem, was ich sehe. Einfälle entstehen durch das Material, mit dem ich arbeite, auch durch das Format, durch die Fläche, häufig durch scheinbar unwesentliches." Ulrich Erben zit. nach: Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1996, S. 2.

11 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166