Primae Lineae Physiologiae un usym praelectionum Academiarum. Ad secundam Editionem Gottingensem, a plurimis mendis emendatae. Lovanii [Louvain], J.L. Van Rossum, 1758, in-12, [8]- 344 p., pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre (coins usés, qq. rousseurs). Albrecht von Haller ou Albert de Haller (1708-1777) était un médecin, scientifique, naturaliste, penseur et critique littéraire suisse, dont les travaux dans le domaine de l'anatomie, de la physiologie, de la connaissance des plantes et de la bibliographie ont fait référence pendant plusieurs siècles. Rare 2e édition publiée à Louvain d'après l'originale de Göttingen.