Auction archive: Lot number 68

PRIMAVERA & CAB (Céramiques d'Art de Bordeaux) "Poule faisane" - 1927

€0
€1,300
ca. US$1,449

€0
€1,300
ca. US$1,449

PRIMAVERA & CAB (Céramiques d'Art de Bordeaux) "Poule faisane" - 1927 Épreuve en céramique à pastilles d'émail vert, de rubans blanc craquelé et de larges coulées d'émail vert pour les plumes de la queue et le bec. Signé "Primavera", numéroté "15301" et marqué "Made in France". Haut. 20 cm Bibliographie : Catalogue d'exposition, Primavera naissance de la céramique moderne, Galerie Anne-Sophie Duval, Paris, 2013, modèle similaire référencé et reproduit p. 32. Alain-René Hardy, Primavera, Éditions Faton, Dijon, 2014, modèle similaire référencé et reproduit p. 430. An enamelled ceramic "Poule faisane" by Primavera and CAB ; signed, numbered "15301" and marked "Made in France" ; H. 7.87 in.

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020