Auction archive: Lot number 136

CÔTÉ XXÈME
16 Oct 2020
€500 - €800
ca. US$586 - US$938

CÔTÉ XXÈME
16 Oct 2020
€500 - €800
ca. US$586 - US$938

PRIMAVERA ÉDITEUR (ATTRIBUÉ À) Légère variante de modèles connus et créés par Marcel Guillemard et par Louis Sognot & Charlotte Alix et conçus vers [1929/30] Fauteuil moderniste de type Bridge. La structure en métal tubulaire nickelé. Circa 1930. Garniture et tapisserie non d’origine. Fortes oxydations et altérations et usures au nickelage. H. 74 cm – L. 49 cm – P. 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie et œuvres en rapport : - Mobilier et Décoration – N° de juin 1929. Variante d’un siège de Marcel Guillemard reproduit page 226. - Intérieurs au Salon des Artistes Décorateurs de 1929 – Éditions Charles Moreau Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 43. - Sièges Modernes – Éditions Eugène Moreau, Paris, vers 1929. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 33. - L’Architecture d’Aujourd’hui – N° 5 d’avril-mai 1931. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit dans cette publication. - Art et Décoration – N° de février 1930. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit page 43 et d’un autre (sans non d’auteur) édité par Primavera reproduit page 46. - Meubles modernes en métal – Présentation de Pierre Pinsard Librairie des Arts décoratifs, Paris, c. 1930. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 12.

16 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
Salle 10-16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 Oct 2020
La Maison de Vente Ader