PRIMAVERA ÉDITEUR (ATTRIBUÉ À) Légère variante de modèles connus et créés par Marcel Guillemard et par Louis Sognot & Charlotte Alix et conçus vers [1929/30] Fauteuil moderniste de type Bridge. La structure en métal tubulaire nickelé. Circa 1930. Garniture et tapisserie non d’origine. Fortes oxydations et altérations et usures au nickelage. H. 74 cm – L. 49 cm – P. 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie et œuvres en rapport : - Mobilier et Décoration – N° de juin 1929. Variante d’un siège de Marcel Guillemard reproduit page 226. - Intérieurs au Salon des Artistes Décorateurs de 1929 – Éditions Charles Moreau Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 43. - Sièges Modernes – Éditions Eugène Moreau, Paris, vers 1929. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 33. - L’Architecture d’Aujourd’hui – N° 5 d’avril-mai 1931. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit dans cette publication. - Art et Décoration – N° de février 1930. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit page 43 et d’un autre (sans non d’auteur) édité par Primavera reproduit page 46. - Meubles modernes en métal – Présentation de Pierre Pinsard Librairie des Arts décoratifs, Paris, c. 1930. Variante d’un siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 12.