Auction archive: Lot number 103

Prince Paul TROUBETZKOY Intra, 1866 - Pallanza, 1938 Cowboy au galop

€3,000 - €8,000
ca. US$3,138 - US$8,368
€10,496
ca. US$10,978

€3,000 - €8,000
ca. US$3,138 - US$8,368
€10,496
ca. US$10,978

Prince Paul TROUBETZKOY Intra, 1866 - Pallanza, 1938 Cowboy au galop Bronze d'édition à patine brune Porte une signature 'Troubetzkoy' sur la base et un cachet de fondeur A. Valsuani. Hauteur : 27 Largeur : 40 Profondeur : 25 cm Provenance : Vente anonyme; Biarritz Enchères, 8 août 2004, n°67 Bibliographie : "International Auctioneers", janvier 2008, reproduit page 8 Commentaire : La tournée du Buffalo Bill's Wild West Show, présent à Milan en 1890, marqua profondément l'artiste. Il y découvre la culture indienne, à laquelle il sera de nouveau confronté en 1893 lors de sa participation à la Columbia World Fair de Chicago, où de nombreux sujets indiens sont présentés.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020