Prince Paul TROUBETZKOY Intra, 1866 - Pallanza, 1938 Cowboy au galop Bronze d'édition à patine brune Porte une signature 'Troubetzkoy' sur la base et un cachet de fondeur A. Valsuani. Hauteur : 27 Largeur : 40 Profondeur : 25 cm Provenance : Vente anonyme; Biarritz Enchères, 8 août 2004, n°67 Bibliographie : "International Auctioneers", janvier 2008, reproduit page 8 Commentaire : La tournée du Buffalo Bill's Wild West Show, présent à Milan en 1890, marqua profondément l'artiste. Il y découvre la culture indienne, à laquelle il sera de nouveau confronté en 1893 lors de sa participation à la Columbia World Fair de Chicago, où de nombreux sujets indiens sont présentés.