Nussholz, achteckige Tischplatte seitlich gestuft, vier gedrechselte Säulen, die über Kreuz verbunden sind, volutenförmig beschnitzte Füße. Unterseitig Eigentumsetikett "Eigenthum S.K.H. Prinz Alfons", (restaurierter Hitzeschaden - ca. 10 x 5 cm - an der Oberfläche), Höhe 75 cm, die Tischplatte 90 x 90 cm. Dekorativer Salontisch. Provenienz: Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) - Prinz Alfons Palais in der Prinzregentenstraße am Friedensengel in München. Zustand: II - III