Auction archive: Lot number 4175

Prinz Alfons von Bayern - Fotoalbum ab 1881

Reserve
€500
ca. US$552
€800
ca. US$884

Reserve
€500
ca. US$552
€800
ca. US$884

Von Prinz Alfons persönlich zusammengestelltes und beschriftetes Fotoalbum mit 100 Fotos aus seiner Dienstzeit, insbesondere bei der 1. Reitenden Batterie des 3. Feldartillerie-Regimentes und beim 1. Schweren Reiter-Regiment, dessen Kommandeur er 1892 und 1901 à la suite wurde. Insgesamt 100 Fotos in unterschiedlichen Formaten, überwiegend die Offiziere der oben genannten Regimenter zeigend aber auch z.B. aus dem 1. Infanterie-Rgt., verschiedenen Chevaulegers-Regimentern und andere Militärs. Auf dem Vorsatzblatt Großfoto Prinz Alfons mit seiner Gattin Louise Victoire d'Orléans, den neugeborenen Prinz Josef Clemens im Arm haltend sowie zwei weitere Großfotos aus dem Familien- und militärischen Leben des Prinzen. Auf der letzten Album-Innenseite Inventarinschrift "S.K.H. Prinz Alfons von Bayern - Oberstlieutenant u. Commandeur des 1. Schweren Reiter-Regiments". "Goldschnitt, in etwas bestoßenem rotledernem Album mit vergoldetem Verschluss. 29 x 24 cm.Wichtige fotografische Dokumentation zu den oben genannten Regimentern. Zustand:II Kategorie: Orden - Bayern

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999