Auction archive: Lot number 167

"Prinz Friedrich Karl von Preussen

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€3,000
ca. US$3,329

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€3,000
ca. US$3,329

"Prinz Friedrich Karl von Preussen im Deutsch-Dänischen Krieg 1864". Gemälde von Friedrich Schulz (um 1823-1875). Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert, 72,5 cm x 57 cm. Repräsentatives Reiterbildnis des Prinzen in der Uniform des Leibhusaren-Regiments. Er trägt verschiedene Orden, u.a. das Johanniter-Kreuz, dessen Großmeister er war. 1864 war der Prinz preuss. Oberbefehlshaber und erreichte mit der Erstürmung der Düppeler Schanzen den entscheidenden Sieg über Dänemark. In diesem Feldzug kamen erstmalig auch Sanitätskräfte (u.a. Johanniter) zum Einsatz, nachdem 1863 das Rote Kreuz gegründet worden war. Der Schlachten- und Militärmaler F. Schulz nahm als Kriegszeichner an den Feldzügen von 1864, 1866 und 1870/71 teil. Vgl. Thieme-Becker u.a. Das Gemälde wurde ausgestellt. Vgl. "In Gottes Namen drauf". Der Deutsch-Dänische Krieg 1864. Museum Rendsburg 2014.

18 Mar 2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

18 Mar 2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025